Документ: Запрос    [ 0 позиций ]

Описание параметра "Метод присоединения наконечника к жиле"

Опрессовка – самый эффективный и не требующий электроэнергии или сложного оборудования способ, в котором следует точно подобрать наконечник и просто обжать его специальным инструментом – клещами или для силового наконечника - прессом. Опрессовочными клещами (с ручным или гидроприводом) следует обеспечить не менее двух обжимов для фиксации провода и качественного контакта.

Пайка медных гильз осуществляется при помощи тигеля с расплавленным оловом или припоя с предварительной очисткой поверхности меди от окисла с помощью флюса.

Газовая сварка обеспечивает надёжное соединение жилы и гильзы, но требует наличия громоздкого передвижного оборудования и соблюдения высоких требований правил ТБ. Популярна также точечная (контактная) сварка, обеспечивающая без припоя высокую прочность и стабильность контактов, технология проста, но зависит от источника электроэнергии.

Термитная сварка не требует сложного оборудования и электроэнергии, проста и высокотехнологична, но хранить специальные патроны и спички следует строго в соответствии с правилами безопасности.

Срывные болты служат соединителями для любого материала жилы и для объединения жил различного сечения. Предварительно обработанные токопроводящей смазкой, защищающей поверхность от окисления, они вкручиваются в наконечник или кабельный соединитель с определённым усилием, которое разрушает оксидную плёнку жилы и вдавливает её во внутреннюю нарезку, а затем происходит скручивание и отрыв болтовой головки и механическая фиксация электрического соединения.