Документ: Запрос    [ 0 позиций ]

Описание параметра "Класс нагревостойкости системы изоляции"

Изоляция пазов статора, изоляция обмоточного провода, пропиточный состав и другие изоляционные детали статора образуют систему изоляции.
Изоляционные материалы, применяемые в электрических машинах, разделяются по нагревостойкости на классы по ГОСТ 8865-93.
Стойкость изоляции электротехнических изделий зависит от многих факторов, таких как температура, электрические и механические воздействия, вибрация, агрессивность среды, химические воздействия, влажность, загрязнение и радиационное излучение. Поскольку для электротехнических изделий доминирующим фактором старения электроизоляционных материалов и систем изоляции является температура, для оценки стойкости электрической изоляции электротехнических изделий к воздействию температуры приняты классы нагревостойкости.
Классы нагревостойкости и соответствующие им температуры приведены в таблице:

Класс нагревостойкости системы изоляции Температура,°С
Y 90
A 105
E 120
B 130
F 155
H 180
200 200
220 220
250 250

Температура выше 250°С должна повышаться на интервал в 25°С с присвоением соответствующих классов. Использование буквенных обозначений необязательно. Но следует придерживаться вышеприведенного соответствия между буквенными обозначениями и температурами.

Класс нагревостойкости электротехнического изделия отражает максимальную рабочую температуру, свойственную данному изделию при номинальной нагрузке и других условиях.