Документ: Запрос    [ 0 позиций ]

Описание параметра "Характеристика крутящего момента"

NEMA (Национальная ассоциация производителей электрооборудования) в США и IEC (International Electrotechnical Commission или МЭК - Международная электротехническая комиссия) в Европе классифицировали дизайн асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором на основе их характеристик крутящего момента на некоторых классах.

Существуют следующие классы электродвигателей:

Класс Пусковой момент Пусковой ток Скольжение Описание
Класс A
Нормальный пусковой момент Нормальный пусковой ток  Низкое скольжение

В этом классе момент вытягивания всегда составляет от 200 до 300 процентов от крутящего момента полной нагрузки, и он возникает при низком скольжении (оно составляет менее 20 процентов). Также пусковой момент равен номинальному моменту для более крупных двигателей и составляет около 200 процентов или более от номинального момента для меньших двигателей.

Класс B
Нормальный пусковой момент Низкий пусковой ток Низкое скольжение

Асинхронный двигатель этого класса производит примерно такой же пусковой момент, что и асинхронный двигатель класса А. Крутящий момент всегда больше или равен 200 процентам от номинального момента нагрузки. Но он меньше, чем у класса A, из-за увеличиного реактивного сопротивления ротора. Проскальзывание ротора попрежнему относительно невелико (менее 5 процентов) при полной нагрузке. Применение конструкции класса B аналогично применению конструкции A. Но конструкция B предпочтительнее больше из-за ее более низких требований к пусковому току.

Класс C
Высокий пусковой момент Низкий пусковой ток Низкое скольжение при полной нагрузке (менее 5%)

До 250 процентов от крутящего момента полной нагрузки стартовый крутящий момент. Момент вытягивания ниже, чем для асинхронных двигателей класса А. В этой конструкции двигатели построены из двухместных роторов. Они дороже двигателей классов класса А и В. Конструкции класса C используются для нагрузок с высоким пусковым моментом (загруженные насосы, компрессоры и конвейеры).

Класс D
Очень высокий пусковой момент (275% или более от номинального крутящего момента) Низкий пусковой ток Высокое скольжение при полной нагрузке

В этом классе высокое сопротивление ротора сдвигает максимальный крутящий момент до очень низкой скорости. Это возможно даже при нулевой скорости (100-процентное скольжение) для максимального крутящего момента. Полноценная загрузка (обычно от 7 до 11 процентов, но может достигать 17 процентов и более) достаточно высока из-за высокого сопротивления ротора.

Класс E
Очень низкий пусковой момент Нормальный пусковой ток Низкое скольжение

Должен использоваться компенсатор или сопротивление для контроля пускового тока

Класс F
Низкий пусковой момент (125% от номинального крутящего момента) Низкий пусковой ток Нормальное скольжение