Документ: Запрос    [ 0 позиций ]

Описание параметра "Особенность регулировки 3-х фазных стабилизаторов"

Трехфазные стабилизаторы могут быть как с регулировкой по среднефазному напряжению, так и с независимой регулировкой по каждой фазе.

Трехфазный стабилизатор с регулировкой по среднефазному выходному напряжению

Устройство:

На  каждой фазе стабилизатора смонтированы вольтодобавочные трансформаторы (Т) связанные каждый со своим регулятором напряжения (автотрансформаторами АТ). Блок управления (БУ) следит за точностью стабилизации среднефазного выходного напряжения по всем трем фазам и дает соответствующие команды единственному сервомотору (M) двигающему подвижные контакты автотрансформаторов. В схеме не используется нейтральный провод - поэтому данный стабилизатор способен работать с  трехфазными  сетями, построенными по схеме "треугольник" (без нейтрали).
Стабилизатор с такой схемой предназначен для питания сбалансированных трехфазных нагрузок.

Достоинства:

  • дешевле чем схема с пофазным регулированием
  • возможность работы по схеме «треугольник»

Недостатки:

  • работа только со сбалансированными трехфазными нагрузками
Трехфазный стабилизатор с независимой регулировкой по каждой фазе

Устройство:

На  каждой фазе стабилизатора смонтированы вольтодобавочные трансформаторы (Т) связанные каждый со своим регулятором напряжения (автотрансформаторами АТ). Каждый регулятор напряжения имеет собственные блок управления и сервопривод, для подстраивания выходного напряжения. Фактически это 3 независимых стабилизатора по каждой фазе. Такие устройства идеально подходят для работы с любым видом трехфазных нагрузок и допускают существенную разбалансровку в нагрузке.

Достоинства:

  • возможность работы с несбалансированными нагрузками

Недостатки:

  • дороже чем с схема с регулировкой по среднефазному выходному напряжению