Документ: Запрос    [ 0 позиций ]

Описание параметра "Наличие встроенной температурной защитой"

Для защиты двигателей в аварийных режимах, следствием которых может быть нагрев обмотки до недопустимой температуры, по заказу потребителя двигатели могут быть укомплектованы встроенными температурными датчиками.
В качестве датчиков используются полупроводниковые терморезисторы с положительным температурным коэффициентом - позисторы.
Датчики встраиваются в лобовые части обмотки статора со стороны, противоположной вентилятору наружного обдува, по одному в каждую фазу, соединяются последовательно, концы цепи датчиков выводятся на специальные клеммы в коробке выводов. К этим клеммам подключают реле или иной аппарат, реагирующий на сигнал датчиков.
Датчики реагируют только на температуру, и их действие не зависит от причин возникновения опасного нагрева. Поэтому такая система обеспечивает защиту двигателя как в режимах с медленным нагреванием ( перегрузка, работа на двух фазах), так и в режимах с быстрым нагреванием (заклинивание ротора, выход из строя подшипников и др.).

Согласно требованиям ГОСТ 27895 (МЭК 34-11) температура срабатывания защиты должна соответствовать значениям, приведенным в таблице.

Тепловой режим Температура Значение температуры обмоткиобмотки статора для системы изоляции класса нагревостойкости, °С
    B F
Установившийся Предельно допустимое среднее значение 120 140
Медленное нагревание Срабатывание защиты 145 170
Быстрое нагревание Срабатывание защиты 200 225